Установка значения

Оглавление


Описание

Экшен “Установка значения” используется для установки значений различным HTML элементам:

  • Однострочные поля ввода. HTML тег <input>. Часто используется для установки имени, пароля, адреса и других значений. Пример

  • Многострочные поля. HTML тег <textarea></textarea>. Используется в случаях, если нужно ввести сообщение, текст статьи или любой другой объемный текст.

  • Выпадающие списки. HTML тег <select>. Их можно встретить при выборе пола, страны и\или города проживания в различных формах регистрации.

Пример формы с вышеперечисленными полями:

Также, с помощью данного экшена можно изменять не только видимый текст, но и код элементов на странице. Это может быть полезно когда один элемент перекрывает другой, в таком случае достаточно заменить код лишнего элемента на пустую строку и он будет удалён со страницы.


Как добавить действие в проект?

Через контекстное меню Добавить действиеТабыУстановка значения

Через конструктор действий.

Либо воспользуйтесь умным поиском.


Как выбрать поле для установки значения?

Открываем в браузере ProjectMaker нужную нам страницу и кликаем ПКМ по элементу, которому мы хотим установить значение. Из контекстного меню выбираем “В конструктор действий”, под окном браузера загрузится конструктор, выбираем тип действия “Set” и нажимаем кнопку “Добавить в проект”.


Настройка действия: Вкладка “Основные”

Что

Текст, который необходимо вставить. Можно использовать как простой текст так и макросы {-Variable.someVar-}, {-Profile.Name-}.

Куда

Тут нужно выбирать атрибут элемента для которого надо изменить значение:

  • value - значение элемента,

  • innerHtml\outerHtml (в чём разница) - HTML код элемента (заменив значение одного из этих атрибутов на пустоту можно удалить элемент со страницы).

  • Так же тут можно указать и более привычные HTML теги - id, name, class, style, placeholder.

Это неполный список возможных значений, есть и другие, но это наиболее часто используемые.

В данном поле можно вручную указать значение, а не только выбирать из предложенного.

Так же тут можно использовать переменные проекта ({-Variable.var_name-})

 

Поиск элемента

Настройка действия: Вкладка “Дополнительно”

 

Ожидание

1. Подождать перед выполнением

Сколько времени шаблон будет ожидать перед тем как установить значение.

2. Ждать элемент не более

Если по истечении указанного времени элемент не появился на странице, то экшен завершит работу с ошибкой.

3. Эмуляция

По умолчанию - берётся значение из настроек проекта.
Своя - выставляем персональный уровень эмуляции для данного экшена (настройки проекта в таком случае будут игнорироваться)


Пример использования

Рассмотрим экшен на живом примере. В качестве подопытного сайта будем использовать https://lessons.zennolab.com/ru/registration. Перейдя на указанную страницу мы увидим простую форму с тремя полями ввода и одной кнопкой, в рамках данной статьи нас интересуют только поля ввода текста

 

Самый простой способ создать данный экшен - это кликнуть ПКМ по полю ввода и из контекстного меню выбрать пункт “В конструктор действий”. Под браузером ProjectMaker’а появится конструктор действий (если до этого он не был активирован).

ProjectMaker пытается максимально упростить Вам жизнь и поэтому в конструкторе действий уже будут подставлены значения для поиска(1) (о том, что эти поля означают было написано чуть выше). Не всегда программа подбирает оптимальные значения, иногда приходится делать это вручную.

После того как были подобраны параметры для поиска элемента, нажмите Поиск, под этой кнопкой есть поле(2) в котором появится столько элементов, сколько было найдено согласно заданным настройкам (в нашем случае найден только один элемент, поэтому в данном поле отображается цифра “0”. Как уже было сказано выше, всегда старайтесь подбирать такие параметры поиска, чтоб находился только один элемент). А вот как это же поле будет выглядеть, если будет найдено несколько элементов:

Потом выбираем какой атрибут(3) надо обновить в найденном элементе. В нашем случаем выбрано value, т.е. будет изменено непосредственно отображаемое значение поля ввода. После этого в поле Значение(4) вводим текст, который нужно вставить. В данном полей можно использовать переменные проекта в виде макросов - {-Profile.Name-}, {-Variable.generatedText-}, {-Page.Url-}. Из переменных можно составлять сложные конструкции: вот как может выглядеть строка для вставки даты рождения, основанной на значениях из профиля {-Profile.BornDay-}.{-Profile.BornMonth-}.{-Profile.BornYear-}.

Далее нажимаем кнопку Тестировать(5) и смотрим обновилось ли значение у нужного элемента. Для того, чтобы было проще читать проект можно добавить комментарий(7) экшена (автоматический комментарий генерируется на основе вводимого значения из поля Значение и он не всегда полезный)

Если Вы разрабатываете большой и сложный проект, который надо будет поддерживать на протяжении долгого времени, то старайтесь как можно больше пользоваться Комментариями к экшенам. Спустя неделю, месяц или пол года открыв проект Вы по комментариям сможете понять что и как работает, не будет необходимости запускать выполнение проекта (чтоб наглядно увидеть что же этот экшен делает) и/или лезть в настройки экшена.

Так же можно использовать заметки в проекте.

После того как всё установлено и проверено, можно нажимать Добавить в проект - на холсте проекта появится наш новый экшен.


Полезные ссылки