Настройки проекта

Оглавление:

Описание

С помощью данных настроек можно выполнить тонкую настройку работы проекта. Определяет, какие параметры будут автоматически применены при запуске шаблона.

Как открыть настройки?

Для того чтобы открыть настройки проекта, необходимо нажать соответствующую кнопку в панели статических блоков. Если вы не видите статические блоки, то кликните правой клавишей мыши на пустом пространстве рабочего окна и установите чекбокс “Показать статические блоки” в контекстном меню.

Настройки проекта содержат 3 раздела - настройки браузера, настройки проксичекера и настройки HTTP.

Настройки браузера

Быстрая настройка

Позволяет выбрать 2 варианта быстрых настроек из шаблонов - Качество или Скорость. В зависимости этого выбора, автоматически будут выставлены общие настройки браузера, которые при необходимости можно изменить по отдельности на своё усмотрение.

Сохранение настроек

 

Если Вы часто используете одну и ту же комбинацию настроек в своих проектах, то её можно сохранить с помощью соответствующей кнопки (1), после клика по ней Вам будет предложено ввести имя для новой конфигурации.

Сохранены будут настройки с вкладки “Браузер” и “Проксичекер”.

Настройки с вкладки “HTTP” не сохраняются.

Для удаления конфигурации стоит использовать соответствующую кнопку (2).

Тип браузера

В версии 7.5.0.0 был добавлен движок Chromium.
Движок Chrome переименован в CEF (Chrome).

Какой браузер использовать при работе проекта. На выбор предоставляется несколько вариантов. Переключение с одного браузера на другой также доступно непосредственно во время выполнения проекта с помощью экшена Настройки браузера.
В настройках программы можно выбрать браузер, который будет использоваться по умолчанию во всех новых проектах.

Аргументы

Для браузера Chrome можно добавить свои аргументы запуска, перечисляя их через пробел. Полный список аргументов можно посмотреть по ссылкам:
https://www.chromium.org/developers/how-tos/run-chromium-with-flags
https://peter.sh/experiments/chromium-command-line-switches/

После изменения аргументов необходимо перезапустить браузер. Это можно сделать с помощью нажатия кнопки «С начала» или при выполнении действия «Запуск инстанса».

Эмуляция ввода

Позволяет эмулировать действия реального пользователя при заполнении полей на web страницах, кликов по кнопкам и ссылкам, тем самым обходя защиту на сайтах. Используя ползунок можно выбрать 4 варианта предустановленных значений, тем самым выбирая между скоростью работы проекта и его качеством. При выборе максимальной скорости, будут отключены все варианты эмуляции и обход защит, при максимальном качестве будет включена вся эмуляция и обход защит, но скорость выполнения будет ниже.

  • Эмуляция событий DOM - Эмуляция обычных DOM событий через JS (например onfocus и т.д.). Эти события отслеживаются скриптами, добавляющими новые поля на веб-странице. Проверками заполнения полей и другими примитивными защитами от ботов.

  • Эмуляция ввода текста - Эмуляция ввода данных и взаимодействие с веб-страницей через события клавиатуры и мыши. Как если бы реальный человек нажимал на кнопки и кликал мышкой. Обходит продвинутые защиты, которые следят за вводом данных без использования периферийных устройств.

  • Обход нейросетевых защит - Продвинутая эмуляция с учётом поведения человека. Позволяет обходить подавляющее большинство алгоритмов защит от ботов, включая нейросетевые защиты.

Полная эмуляция мыши

Данная опция включает эмуляцию мыши на уровне проекта.
Это значит, что при выполнении экшенов «Установка значения» (Set) и «Выполнить действие» (Rise) автоматически добавится эмуляция мыши от текущего курсора к HTML элементу, что указан в действии.

То есть чтобы добавить эмуляцию мыши в свой шаблон, достаточно одного клика!
Больше ничего не требуется.

Работает только на максимальном качества эмуляции ввода.

 

Не использовать браузер

Отключает браузерную часть, при этом нельзя воздействовать со страницей и её элементами. Если вы работаете через POST/GET запросы, с базами данных или командными файлами - браузер можно отключить, чтобы повысить производительность.


Подробнее про работу с запросами можно ознакомиться в статьях GET-запрос, POST-запрос и HTTP-запросы.

Браузер без отображения содержимого

Позволяет сохранять загрузку всех элементов на странице, но не отображать их. Позволяет сэкономить ресурсы компьютера.

Выделенный процесс

Если включено, то использует один инстанс на одну базу base.exe - в этом случае задачи внутри базы будут выполняться быстрее, но увеличится расход ресурсов.

Использовать Proxifier

Позволяет использовать в работе шаблона программу для проксирования сетевого трафика.

Загружать картинки

Для большинства сайтов работа проектов возможна без картинок. Их отключение значительно экономит трафик. Также отключение картинок можно выполнить с помощью экшена Настройки браузера.

Загружать объекты (Flash, Silverlight, Java)

Если отключено, объекты Flash, Silverlight и Java загружаться и выполняться на странице не будут. Позволяет увеличить производительность и сэкономить трафик. Данную настройку также можно выполнить с помощью экшена Настройки браузера.

Если Flash включен данной настройкой, но он по какой-то причине не работает в Chrome браузере, добавьте аргументы запуска --enable-system-flash --disable-software-rasterizer --disable-smooth-scrolling запуска . Подробнее: Не работает Flash в браузере

Выполнять JavaScript

Если отключено, скрипты на странице выполняться не будут. Для большинства современных ресурсов это может сказаться на работоспособности функций сайта. Данную настройку также можно выполнить с помощью экшена Настройки браузера.

Очищать Cache

При старте проекта автоматически очищать содержимое cache - хранилище временной информации. Использование кэша помогает сохранить расход трафика. Данную настройку также можно выполнить с помощью экшена Настройки браузера.

Некоторые из этих настроек относятся к правилам загрузки контента и их можно изменить в процессе работы в окне браузера.

Настройки проксичекера

Позволяет задать правило, по которому будут браться прокси из проксичекера при старте проекта.

В самом проекте можно изменить правило для проксичекера, используя экшен “Получить прокси“. Подробнее можно ознакомиться в статье Использование прокси.

Настройки HTTP

Устанавливается способ передачи HTTP-запросов - Стандартный или Альтернативный. Вариант “По умолчанию“ задаётся в настройках программы во вкладке "Выполнение".

По умолчанию ZennoPoster использует библиотеку Chillkat для передачи HTTP запросов.
Мы добавили альтернативный вариант - ZennoHttpClient, который позволяет решить проблемы с некоторыми сайтами (например, Яндекс).

Данные настройки используются для работы с экшенами запросов. Подробнее про работу с запросами можно ознакомиться в статьях GET-запрос, POST-запрос и HTTP-запросы.