Обработка переменных

Оглавление


Описание

Переменная - это контейнер в памяти, который может принимать заданное или вычисляемое значение. Переменные в ZennoPoster можно создавать, изменять название переменной и удалять, а также присваивать им различные значения. Удобнее всего работать с переменными через Окно переменных.

Следует разделять переменные C#, которые строго типизированы и переменные проекта, которые не имеют строгой типизации. Однако значения этих двух типов переменных всегда можно конвертировать без потери и искажения данных.

Переменные - основа любого проекта в программировании.


Как добавить действие в проект?

Через контекстное меню Добавить действиеДанныеОбработка переменных

Либо воспользуйтесь умным поиском.

Для чего используются?

  • Для установки и изменения значений переменных.

  • Для увеличения или уменьшения значения счётчиков.


Как работать с экшеном?

Установить значение

Присваивать переменной можно статические строки, числа, значения других переменных, значения переменных окружения, а также комбинации вышеперечисленных данных.

Увеличить\Уменьшить счётчик

 

Режим счетчика возможен как на увеличение, так и на уменьшение значения. При этом счетчик можно увеличивать или уменьшать не только на единицу, а на любое число указанное в поле “Значение”.
Увеличивается\уменьшается значение переменной, которая выбрана в поле “Имя переменной”.

Очистить переменные

Добавлено в ZennoPoster 7.7.0.0

С помощью данного действия можно удалить содержимое переменных.

Есть 3 режима очистки:

  • Все

  • Перечисленные

  • Все, кроме перечисленных

Это будет полезно, когда, например, шаблон работает в цикле и перед началом новой итерации требуется очистить данные в переменных, чтобы значения из предыдущей фазы не попали в следующую.

Глобальные переменные и Пространство имён

Обычные переменные видны только в пределах одного потока проекта (если проект работает в многопоточном режиме, то каждый поток будет иметь свою локальную, независимую переменную)

Глобальные же переменные доступны для всех проектов и их потоков в ZennoPoster.

Для того, чтобы избежать путаницы у глобальных переменных есть дополнительное свойство - Пространство имён, которое нужно указывать при создании и при обращении.


Примеры использования

Рассмотрим несколько практических примеров использования переменных в проектах.

Присвоение значения переменной

Значение переменной можно присвоить или изменить как в специальном окне Окно переменных , так и с помощью кубика “Данные“ → “Обработка переменных

В данном примере на основе строковых переменных логина и домена сайта формируется адрес электронной почты.


Работа с переменой счетчика и переменными окружения

Представим синтетическую задачу, в которой нам требуется составить список десяти текущих отметок времени.

  1. Создадим переменную count, которая будет являться счетчиком и присвоим ей значение 0 с помощью кубика “Обработка переменных“.

  2. С помощью того же кубика получим текущую отметку времени с помощью переменной окружения {-TimeNow.TimeNow-} , добавим её к переменной time и сохраним полученное значение в туже самую переменную time.

  3. Теперь нам нужно повторить процедуру из п. 2 ещё 9 раз. Для этого сравниваем кубиком “IFIF (условие "Если ... то ...") значение счетчика count с максимальным значением 9.

  4. Если условие не верное (счетчик меньше или равен 9), то увеличиваем count на 1 с помощью кубика “Обработка переменных“ (свойство “Увеличить счетчик”) и повторяем п. 2.

  5. Если условие верное (счетчик более 9), то завершаем обработку и выводим в лог полученное значение переменной time. Мы можем видеть результат работы проекта в Окне переменных


Полезные ссылки

 

.