Настройки

Оглавление


Описание

В данной вкладке настраивается количество выполнений и потоков, использование прокси.


Сколько делать

Количество повторений.
Проект выполнится столько раз сколько указано в этом поле.

-1 (минус один) - бесконечное число повторений. Проект будет выполняться бесконечное число раз, пока Вы его не остановите (кнопкой Стоп или установив 0 повторений (ноль) вместо -1), либо пока не наступит одно из условий остановки из соответствующей вкладки.

Максимум потоков

Количество одновременно запускаемых потоков для проекта.

Ниже в статье будет несколько примеров объясняющих связь настроек “Сколько делать” и “Максимум потоков”.

Приоритет

Здесь можно установить приоритет шаблона.
Приоритетные потоки могут прерывать запрос на инстанс менее приоритетных потоков (если включена соответствующая настройка).

Метки

Метки позволяют группировать проекты. Задать можно сразу несколько меток.

Можно выбрать как уже существующие (из выпадающего списка)[1] так и добавить новые (с помощью кнопки “+”)[2]

Прокси

Должен ли проект использовать прокси из встроенного ZennoProxyChecker?

  • Не использовать - выполнение без прокси, с реальным IP-адресом.

  • Если возможно - если в ProxyChecker есть «живые» прокси, то проект выполнится с их использованием, если прокси отсутствуют - то без них.

  • Использовать (без удаления) - прокси в проекте используются без удаления из списка «живых» прокси в ProxyChecker. Если подходящего прокси нет, то проект будет ожидать пока он появится.

  • Использовать - прокси в проекте используются с удалением из списка «живых» прокси в ProxyChecker. Если подходящего прокси нет, то проект будет ожидать пока он появится.

Правила

Выбор правила или правил, по которым берётся прокси из списка «живых» прокси, применяемых для проекта. Правила создаются в ProxyChecker.


Запуск шаблона в многопоточном режиме

ZennoPoster Standard и Pro позволяет запускать одновременно несколько потоков выполнения для проекта.

Поток - это отдельная единица выполнения, для которой выделяется отдельный браузер, отдельное набор данных (переменные, списки, таблицы) и т.п.
Можно сравнить поток с человеком, выполняющим определенный набор действий в браузере. Выполнение в несколько потоков равносильно выполнению действий несколькими людьми.

Ограничения на количество потоков:
В ZennoPoster Lite доступен только один поток.
Standard - 5 потоков.
Pro - нет ограничений.

Для этого необходимо в настройке “Максимум потоков” указать желаемое их количество, а в настройке “Сколько делать” количество повторений.
Возможно ещё придётся нажать кнопку Старт в Главном меню (если проект находится в статусе “Остановлен”).

Не стоит сразу же пытаться выполнить проект в 100 потоков!

Каждый поток потребляет ресурсы компьютера - RAM, CPU, обращение к жёсткому диску (интенсивность потребления зависит логики от шаблона и сайта с которым он работает).

Одновременный запуск большого количества потоков может привести к зависанию как программы, так и операционной системы в целом (или даже к её аварийному завершению).

Пример №1

Сколько делать - 60
Максимум потоков - 1

Результат: запускается один поток и последовательно, один за одним, выполняет 60 повторений. Если одно выполнение занимает минуту, то, соответственно, на все выполнения, в данных условиях, будет потрачено 60 минут.

Пример №2

Сколько делать - 60
Максимум потоков - 10

Результат: одновременно запускается 10 потоков, которые работают параллельно. Если одно выполнение длится минуту, то в этом случае на 60 выполнений нужно будет не 60 минут, а всего 6 (т.к. теперь за одну минуту делается сразу 10 выполнений)!

Пример №3

Сколько делать - -1 (минус один)
Максимум потоков - 10

Результат: одновременно запускается 10 потоков, которые будут выполняться до тех пор пока Вы не остановите проект (кнопкой Стоп или установив 0 повторений (ноль) вместо -1 в Сколько делать, после чего работающие потоки завершат выполнения, а новые не будут стартовать).


Полезные ссылки