Список

Оглавление:


Описание

Списки представляют собой упорядоченный набор строк. Позволяют получать данные из текстового документа, сохранять данные в файл, либо работать с набором строк в памяти без привязки к файлу. Подробная работа со списком описана в статье Операции над списком.

Создание списка

Создать новый список можно из контекстного меню Добавить действие → Списки → Список:

Или через Панель статических блоков (клик по иконке “+” или ПКМ в области)

Либо воспользуйтесь умным поиском.

Созданный список отобразится на панели статических блоков:

При открытии списка в панели статических блоков появятся настройки списка, а так же превью содержимого списка. Если список привязан к файлу, то отобразится содержимое этого файла. Если привязки к файлу нет, то списку можно задать значения по умолчанию.

Настройки списка

Основные

 

Загружать из файла

Брать данные для списка из текстового файла формата .txt;

Если Вы НЕ загружаете список из файла, то у каждого потока будет своя, независимая копия списка.

Сохранять изменения списка в файл

Результат работы со списком будет автоматически сохранён в привязанный текстовый файл;

Если Вы загружаете данные из файла, но не включили настройку Сохранять изменения списка в файл, то для каждого потока будет создана своя, локальная, копия списка на основе указанного файла. Изменения списка внутри потоков никак не отразятся на привязанном файле.

Если же настройка Сохранять изменения списка в файл, включена, то все потоки будут работать с одной копией списка и все изменения будут сохраняться в привязанный файл.

Оставлять пустой файл

Если все данные в списке закончатся, нужно ли оставить пустой файл или удалить его.

Разделитель

Указывает, что должно использоваться в качестве разделения строк списка. В качестве разделителя может использоваться “Enter“, любой свой текст или регулярное выражение.

 

Путь к файлу

В случае, если выбрано загружать список из файла, необходимо указать путь к текстовому документу в формате .txt. Данные из него загружаются в список при старте проекта.

Если путь к файлу заранее не известен и будет вычислен только во время выполнения проекта, то можно использовать экшен работы со списком и его функцию Привязать к файлу.

Просмотр содержимого

Позволяет полностью просмотреть содержимое всего списка. В этом разделе можно включить отображение управляющих символов, задать фильтр для поиска нужной строки, а так же воспользоваться конструктором фильтра.

 

 

Подробная работа со списком описана в статье Операции над списком.