Описание возможностей планировщика

Основные функции

1. Как выполнять

Данный пункт отвечает за настройку периодичности выполнения задания. Всего доступно 5 опций выполнения:

  • Один раз — задание будет выполнено ровно один раз.

  • Каждый день — задание будет выполняться каждый день с Пн по Вс.

  • Каждую неделю — задание будет выполняться в указанные дни недели. Необходимые дни следует отметить в чекбоксах галочкой.

  • Каждый месяц — задание будет выполняться в определенные даты. Отдельные числа месяца указываются через запятую, интервалы дат указываются через дефис. Пример: 1-5, 10, 20 (проект будет выполняться с 1 по 5 число месяца, а также 10 и 20 числа).

  • По сигналу — выполнение задания будет начинаться при появлении загруженного файла. Если необходимо, чтобы файл удалялся после старта задания, отметьте чекбокс “Удалять файл” галочкой.

2. Начать

В данном разделе указывается способ и время начала выполнения задания.

  • Сразу — задание начнет выполняться сразу после включения планировщика.

  • По дате — задание начнет выполняться в указанные дату и время.

3. Сколько делать

В данном поле указывается количество попыток выполнения проекта, которые необходимо добавить к заданию. Количество можно указать как точным числом, так и диапазоном, из которого число попыток будет выбрано случайным образом. Чтобы добавить диапазон, нужно нажать на ссылку “Указать диапазон”.

Чекбокс “Сбрасывать успехи” отвечает за сброс счетчика успехов с вкладки “Остановка”.

4. Когда повторять

В этом пункте указываются временные интервалы выполнения проекта. Для добавления интервала, необходимо нажать кнопку “Добавить интервал” и в появившемся окне указать временные рамки интервала. Чтобы добавить новый интервал , необходимо нажать на кнопку еще раз. Количество интервалов — неограниченно.

Если интервалы не указаны, проект будет выполняться круглосуточно. Функция доступна в режимах выполнения “Каждый день”, “Каждую неделю” и “Каждый месяц”.

5. Как повторять

Данная функция управляет настройкой типа повторения выполнения проекта. Активируется в режимах выполнения “Каждый день”, “Каждую неделю” и “Каждый месяц”.

Доступны 4 способа повторения выполнения проекта:

  • Подряд — задание начнет выполняться заново сразу после завершения предыдущего повторения.

  • Подряд с паузой — задание выполняется так же, как в режиме “Подряд”, но между повторами добавляется пауза. Паузу можно указать как точным числом, так и диапазоном, из которого время паузы будет выбрано случайным образом. Чтобы добавить диапазон, нужно нажать на ссылку “Указать диапазон”. Время указывается в минутах.

  • Регулярно — задание начнет выполняться заново спустя указанное время вне зависимости от предыдущего повторения, как это сделано в режиме “Подряд с паузой”.

  • Распределить по интервалу — повторы выполнения задания будут автоматически распределены по интервалам, указанным в поле “Когда повторять” (пункт 4).

6. Завершить

В данном пункте указывается условия завершения задания. Данная функция доступна в режимах выполнения “Каждый день”, “Каждую неделю” и “Каждый месяц”.

Доступны 3 способа завершения выполнения задания:

  • По дате — проект будет выполняться до указанной даты и времени.

  • После N повторений — проект будет завершен после выполнения точного количества повторений или любого числа из указанного диапазона. Чтобы добавить диапазон, нужно нажать на ссылку “Указать диапазон”.

  • Без конца — проект будет выполняться неограниченное количество раз, пока не будет остановлен вручную.