CapMonster1

CapMonster1 является бесплатным дополнением к ZennoPoster 5 версии. Т.е. в состав 7 версии - уже не входит.

Ниже представлено описание старой версии CapMonster. Информацию о новом CapMonster2 можно получить тут.

CapMonster1 предназначен для автоматического распознавания простых видов трафаретных каптч, которые сейчас уже нигде не встречаются. Так же, с помощью CapMonster1 можно создавать собственные модули распознавания каптч.

Описание

Как создать свой модуль распознавания каптч?

Это делается в несколько шагов:

  1. Создайте новый проект. Проект состоит из распознанных каптч, трафаретов букв и обученного модуля распознавания. Не забывайте сохранять проекты при изменениях.

  2. Для добавления каптч в проект сохраните 50-200 каптч в файлы. К каждому файлу-каптче рядом положите текстовый файл с таким же как у каптчи названием. В этом файле должен лежать текст, написанный на каптче. Проще всего это сделать с помощью небольшого шаблона для ZennoPoster.

  3. Для добавления трафаретов в проект нужно вырезать их для каждой буквы в редакторе шаблонов и отправить в проект. Если в каптче у букв есть небольшие наклоны, то для одной буквы может быть вырезано несколько шаблонов (в среднем не более 5 трафаретов на букву, иначе распознавание будет работать слишком медленно).

  4. Запуск обучения. Обучение происходит на распознанных каптчах. Выберите параметры обучения в диалоге, который запустится при нажатии кнопки Обучение. Время обучения может составлять от 10 секунд до 10 часов. Обучение можно прервать и потом продолжить или начать сначала. Любой модуль можно дообучить. Если прошло более 50% времени обучения, а процент распознавания всё ещё 0, значит Вы либо что-то не так сделали, либо эта каптча не может быть распознана этой версией программы.

  5. Тестирование. Процент распознавания, который показывается при обучении, немного выше чем настоящий процент распознавания. Для уточнения процента распознавания и теста скорости распознавания перейдите во вкладку Тестирование модуля. Загрузите ДРУГИЕ (которые не использовались при обучении) распознанные каптчи.

Как использовать CapMonster1 в ZennoPoster

После обучения, скопируйте сохранённый проект модуля по пути (создав его) \Modules\CaptchaRecognition\ в папке с CapMonster.exe.

Итоговый путь к проекту будет выглядеть примерно так:
C:\Program Files\ZennoLab\RU\ZennoPoster Pro\<Версия>\Progs\Modules\CaptchaRecognition\example.capmonster

При настройке распознавания каптч Ваш проект будет доступен в выпадающем списке с названиями модулей распознавания.

Выберите свой модуль и всё будет работать…

CapMonster: быстрый старт по ссылке на YouTube.

CapMonster: подготовка исходных данных по ссылке на YouTube.

CapMonster: как использовать созданный модуль по ссылке на YouTube.