Этап 2. Сбор символов

Это архивная статья, больше не актуальна.

Для создания собственных модулей воспользуйтесь сервисом CapMonster Cloud. Подробную инструкцию можно найти по этой ссылке - Создание пользовательского модуля

В области Сбора символов сбоку есть таблица с информацией о том, сколько каких символов всего доступно и сколько из них уже собрано. С другой стороны Вы увидите таблицу с каптчами.

  1. Выбирайте любой символ, выделив строку, в которой он написан в таблице символов. Каптчи в таблице каптч отсортируются так, что в первых показанных Вам каптчах нужный символ будет встречаться чаще всего.

  2. Указывайте центры символов на каптчах пока не соберёте достаточное количество вариантов нужного символа. Таблица каптч многостранична, перемещайтесь между страницами по стрелкам внизу таблицы.

  3. Нажмите Добавить выбранные, чтобы добавить все собранные символы в коллекцию. Перед добавлением Вам будут показаны все добавляющиеся символы, проверьте, чтобы там не было мусора или других символов. Найденный мусор можно выделить и удалить.

  4. Выполните пункты 1-3 для каждого символа.

Лучше всего собирать варианты каждого символа небольшими порциями, по нескольку раз повторяя пункты 2-3. Таким образом, при случайном отключении электропитания компьютера или других форс-мажорных ситуациях, Вы не потеряете массу проделанной работы.

Символы можно будет дособирать в любой момент.

Сколько вариантов каждого символа собирать

Чем больше искажений у символов, тем больше вариантов каждого символа необходимо собрать.

От 5 штук для трафаретных каптч, до 200 для самых сложных каптч, типа KCaptcha, ReCaptcha и т.п.

Не спешите собирать тысячи вариантов! Для начала попробуйте собрать немного, возможно этого хватит, если нет, то потом всегда можно дособирать ещё. Старайтесь собрать примерно одинаковое количество вариантов каждого символа.

Обратите внимание!

Собранные, но не добавленные в коллекцию символы, отмечаются цветной точкой. Уже добавленные символы, отмечаются точкой другого цвета. Цвета точек можно поменять для удобства.

Отображение каптч можно масштабировать для более удобного сбора символов. Это не влияет на результат сбора символов. Таблица каптч многостранична.

Удаление собранных и добавленных символов

Иногда собранные символы нужно удалять, если вдруг что-то пошло не так, и Вы собрали не те символы и уже добавили их в коллекцию.

Перейдите в раздел Фильтры, там выберите отображение символов, а не каптч, и в выпадающем списке выберите символ, представителей которого хотите удалить.

Выделите нужные картинки левой кнопкой мыши с зажатым CTRL и вызовите правой кнопкой мыши меню. Выберите Удалить.

Видеоинструкция по ссылке на YouTube.